首頁  >  多元學習  >  歷年通識講座總覽 / 102-1
歷年通識講座總覽 / 102-1

 

  • 102/10/09 Wed.
  • 10:00-12:00 @綜合大樓202演講廳
從美麗新世界到廢墟臺灣——兼談獲取「創造力」的秘訣
宋澤萊 國家文藝獎得主
 
  • 102/10/15 Tue.
  • 19:00-21:00 @誠101
《人生80才開始》
陳登武 臺灣師範大學通識教育中心主任
 
  • 102/10/23 Wed.
  • 10:00-12:00 @綜合大樓202演講廳
一個科學家的社會關懷
翁啟惠 中央研究院院長
 
  • 102/10/29 Tue.
  • 19:00-21:00 @誠101
《少年PI的奇幻漂流》
莊佳穎 臺灣師範大學臺灣語文學系教授
 
  • 102/11/05 Tue.
  • 19:00-21:00 @誠101
從社運觀點談人權議題
王 丹 清華大學社會學院客座助理教授
 
  • 102/11/12 Tue.
  • 19:00-21:00 @誠101
《回不去的伊甸園》
張子超 臺灣師範大學環境教育所所長
 
  • 102/11/20 Wed.
  • 10:00-12:00 @綜合大樓202演講廳
全球化趨勢下臺灣青年如何走出自己的道路
陳博志 臺灣大學經濟系名譽教授
 
  • 103/05/13 Tue.
  • 19:00-21:00 @誠101
《《不存在的維梅爾》
江學瀅 臺灣師範大學美術系助理教授
 
  • 102/12/04 Wed.
  • 10:00-12:00 @綜合大樓202演講廳
生命的春夏秋冬
柯文哲 臺大醫院創傷醫學部主任
 
  • 102/12/11 Wed.
  • 10:00-12:00 @綜合大樓202演講廳
垃圾堆裡掏寶的物理教授
陳秋民 東吳大學物理系副教授
 
  • 102/12/17 Tue.
  • 19:00-21:00 @誠101
聆聽自然的聲音
馬修連恩 環保音樂家
 
  • 102/12/25 Wed.
  • 10:00-12:00 @綜合大樓202演講廳
在向下沈淪的世界,尋求人類社會的永續發展
李遠哲 前中央研究院院長